Как создать Ethereum кошелёк

До недавнего времени у криптовалюты Ethereum не было обычного кошелька, такого как у всех других криптовалют и чтобы переводить/получать Ethereum нужно было прописывать различные команды в командной строке. Разбираться со всеми этими командами у меня особого желания не было, да думаю и у вас то же, поэтому старым кошельком я не пользовался. Но вот совсем недавно у Ethereum появился нормальный кошелёк, похожий на все остальные. Разобраться с ним намного проще.

Чтобы создать кошелёк Ethereum:
1) Скачайте последнюю версию кошелька по следующей ссылке — Скачать кошелёк Ethereum. По этой ссылке выкладываются новости с описанием последней версии кошелька (различных исправлений и т.д.) и в низу новости несколько ссылок на скачивание архивов. Там есть версии для MAC, Windows и Linux. Качайте ту, которая нужна вам.

2) Разархивируйте скачанный файл и запустите файл Ethereum-Wallet. Ваш кошелёк запуститься. Когда вы запускаете кошелёк в первый раз необходимо пройти что-то вроде регистрации и настройки кошелька. Ниже подробная инструкция с картинками, как установить и настроить кошелёк Ethereum последней версии (на момент написания статьи последняя вресия кошелька 0.5.1):

Первым делом вас спросит в какой сети хотите работать?
Как создать Ethereum кошелёк
Есть две сети — тестовая и обычная. Чтобы совершать переводы нам нужна обычная. Кликаем на «USE THE MAIN NETWORK».

Далее вас спросят есть ли у вас бекап файл от старого кошелька, чтобы восстановить его?
Как создать Ethereum кошелёк
Если у вас есть этот файл, то загрузите его, но т.к. вы читаете эту статью, то думаю что вы работаете с кошельком Ethereum в первый раз и никакого файла у вас нет. Тогда просто жмите «SKIP», чтобы перейти к следующему шагу.

Далее нужно создать пароль:
Как создать Ethereum кошелёк
Запомните, а лучше запишите ваш пароль.

Далее, выйдет сообщение, что для того чтобы работать с кошельком, нужно чтобы на нём всегда было хотя бы немного Ethereum:
Как создать Ethereum кошелёк
Вы можете сразу же закинуть себе немного Эфириума на счёт нажав кнопку «DEPOSITE BITCOIN» и обменяв свои Биткоины на Эфириум. Закидывать деньги на счёт прямо сейчас не обязательно, но всё равно потом придётся, т.к. если на счёте будет нулевой баланс, то поработать с кошельком не получится.

И на последнем шаге вам предложит создать своё приложение или что-то в этом роде:
Как создать Ethereum кошелёк
Если вы не крутой разработчик приложений, то вряд ли вам это интересно, поэтому просто жмите «LAUNCH APPLICATION», чтобы запустить кошелёк.

3) Готово. Теперь ваш кошелёк установлен и запущен. Осталось только дождаться пока он синхронизируется с сетью (у меня синхронизация заняла около часа).
Внимание! Если вы работаете на операционной системе Windows и у вас не идёт синхронизация с сетью Ethereum, то скорее всего проблема в том, что у вас не верное время на компьютере. Для того, чтобы это исправить кликните на часы в правом нижнем углу своего рабочего стола, затем нажмите «Изменение настроек даты и времени», зайдите во вкладку «Время по Интернету» и нажмите «Изменить параметры». Затем выберите один из серверов для получения точного времени. У меня кошелёк Ethereum начал синхронизироваться с сетью, только после того как я выбрал сервер «time.nist.gov».

4) Ещё кое-что важное. В вашем кошельке сразу же будет создан адрес, который будет находится в разделе ACCOUNTS, на который нужно закинуть немного Эфириума (разработчики пишут, что нужно от 0.25 до 1 ETH), чтобы нормально работать. Это «базовый» адрес. Вы не можете отслеживать откуда на него пришли деньги и он нужен просто для того, чтобы ваш кошелёк работал. Чтобы создать обычный кошелёк перейдите в раздел «CONTRACT BASED WALLETS» и нажмите там кнопку «ADD WALLET». После этого укажите любое имя для вашего кошелька и он будет создан.

Вот и всё. Закрепим материал — у вас будет два адреса — первый «базовый» ACCOUNT адрес — туда закидываем немного эфириума, просто чтобы кошелёк работал, без этого никак, а затем создаём нормальный кошелёк в разделе «CONTRACT BASED WALLETS» и работаем уже с ним.

UPDATE: как оказалось, далеко не все сервисы поддерживают работу с Контрактными кошельками. Поэтому если вы не хотите испытывать удачу и волноваться дойдут деньги или нет, то можете везде использовать свой Базовый номер кошелька. Базовые кошельки поддерживаются всеми сервисами, это точно. Только вот истории транзакций для Базовых кошельков нет, поэтому будет не понятно откуда, когда и сколько Эфириума вам пришло.

UPDATE #2: недавно сеть Ethereum разделилась на две. Если вас интересует как работать с кошельком Mist и как работать с Ethereum Classic, то читаем следующую статью — всё о кошельке Mist.

Надеюсь, всё понятно объяснил. Если есть вопросы, то пишите в комментариях.

Добавить комментарий